Saint Germain
des Champs



Rechercher      Commune Web




Hameaux


Météo
Ephéméride

Comptes-rendus des conseils municipaux

31.10.2013
07.06.2013
29.09.2013
24.02.2012
25.11.2011
09.09.2011
29.04.2011
25.02.2011

Les comptes-rendus absents de cette liste peuvent être consultés dans les divers bulletins.


Conseil Municipal

Michel MILLET - Maire


1er adjoint : NASSELEVITCH Serge
2ème adjoint : DUCHE Emmanuel
3ème adjoint : GIRARDOT Brigitte

COMMAILLE Christelle
DEVOIR Alexandre
DUCROT Denise
FAUCHEUX Didier
GIRARDOT Jean
NAULOT François-Xavier
VALTIER Delphine

Les Maires de Saint Germain

1487 DUBAN Pierre figure comme procureur des habitants de Saint Germain dans une concession usages.

1530 : GODIN Nicolas et CHEURIAT Hugues figurent comme procureurs à propos d’un marché à conclure avec Guillaume de Beaufort, peintre à l’Isle sur Serein.

1555 : GODIN Nicolas revendique des droits d’usage.

1682 : Dans un procès avec le Chapitre d’Avallon, à propos d’anticipation dans les bois de ce dernier Marc PETIT et Jean LABAUME sont qualifiés d’échevins de Saint Germain.

1775 : Joseph BERNARD, chantre-instituteur et maire.

1791 : Joseph BERNARD, fils, signe maire, alors âgés de 26 ans .Il reparaît plus tard avec le même titre.

1792 : Edme BERNARD.

1795 à 1797 : Pierre MARQUET du Grand Ruissotte dont l’adjoint est Joseph Bernard, et en 1796,Joseph Rousseau du Meix.

1799 : Joseph BERNARD, déjà maire en 1791. En 1798 et au commencements de 1799 il signe ‘ maire provisoire ‘, Pierre Marquet ayant probablement donné sa démission.

1817 : Jean-Baptiste MOROT, de Lautreville âgé alors de 34 ans.

1838 : Philippe BARBIER, fils de Vincent Barbier boulanger à Saint Germain.

1851 : Georges GAUDIN de Ruissotte

1852 : Achille HOUDAILLE, de Railly

1871 : Frédéric TERNOIS. Il démissionna au début de l’année à cause de difficultés créées par l’invasion. ‘

14 mai 1871 au 23 février 1874 : Jean COMMAILLE

24 février 1874 au 19 mai 1888 : Philippe BARBIER

20 mai 1888 au 18 mai 1912 : Médéric DEVOIR

19 mai 1912 au 06 janvier 1945 : Auguste BERNARD

7 janvier 1945 au 18 mai 1945 : Joseph GIRARDOT

19 mai 1945 au 18 mars 1983 : Louis DEVOIR

19 mars 1983 au 23 mars 2001 : Louis DIZIEN

24 mars 2001 Michel MILLET

| site réalisé par | mentions légales | liens divers | © 2000-2014