Saint Germain
des Champs



Rechercher      Commune Web




Hameaux


Météo
Ephéméride









SIVOM
 
SIVOM DE QUARRE LES TOMBES
COMPTE-RENDU SEANCE DU 17 AVRIL 2008 A SAINT LEGER VAUBAN


Présents :
Mmes et MM HUDRY – GOUHIER – CLUZEL - ROBERT – THIEBLOT – PAILLARD – FLAGEL - GUYARD - FARCY - MILLET – FAUCHEUX – RICHARD –CHATELAIN– SOEUVRE – MASSE –
Le Président Claude THIEBLOT après avoir remercié les membres sortants pour leur collaboration et le travail accompli au cours des sept dernières années, confie la présidence au doyen de l’assemblée, Michel MILLET qui fait procéder à l’élection du nouveau président.

ELECTION DU PRESIDENT :

Deux candidats se font connaître, Dominique HUDRY et Michel MILLET.
Suffrages exprimés : 14 (majorité absolue 8)
Ont obtenu : Michel MILLET 8 voix, Dominique HUDRY 6voix.
Michel MILLET a immédiatement été installé président du SIVOM.

ELECTION DES VICE-PRESIDENTS :

Le Président propose la nomination de trois vice-présidents, chacun ayant à sa charge un dossier différent.
Vice-présidence en charge du projet de communauté de communes :
Deux candidats se font connaître : Laurent CLUZEL et Dominique HUDRY.
Suffrages exprimés : 13 (majorité absolue 7)
Ont obtenu : Laurent CLUZEL 7 voix, Dominique HUDRY 6 voix.
Laurent CLUZEL élu au premier tour.
Vice-présidence en charge de la question du traitement des déchets:
Un candidat se fait connaître : Alain MASSE.
Suffrages exprimés : 14 (majorité absolue 8)
A obtenu : Alain MASSE 14 voix.
Alain MASSE élu au premier tour.
Vice-présidence en charge du dossier enfance jeunesse :
Deux candidats se font connaître : Joëlle GUYARD et Gisèle RICHARD..
Suffrages exprimés : 14 (majorité absolue 8)
Ont obtenu : Joëlle GUYARD 8 voix, Gisèle RICHARD 6 voix.
Joëlle GUYARD élue au premier tour.
- Dominique HUDRY, Gérard PAILLARD et Gisèle RICHARD ont été désignés membres du bureau.
INDEMNITE DU PRESIDENT ET DESVICE-PRESIDENTS :
Après délibération, l’assemblée décide à l’unanimité de voter les indemnités au taux maximum.

DESIGNATION DES REPRESENTANTS AUPRES DES ORGANISMES EXTERIEURS :

GIP : Titulaire Alain MASSE, suppléant Dominique HUDRY
CDPA : Daniel SOEUVRE, Gérard PAILLARD, Michel MILLET
Chambre Economique : Titulaire Gisèle RICHARD, Suppléant : Didier FAUCHEUX
AGEDI : Titulaire Joëlle GUYARD, suppléant Laurent CLUZEL
DESIGNATION DES MEMBRES AU SEIN DES COMMISSIONS INTERNES :
Commission d’appel d’offre élu a bulletin secret :
Titulaire PAILLARD Gérard CLUZEL Laurent GUYARD Joëlle
Suppléant FAUCHEUX Didier CHÂTELAIN Benoît GOUHIER Jean-Claude

Prochaine réunion fixée au 13 mai 2008 à 18h30 à St Germain-des-Champs.
Fin de la séance à 19 heures 30.




| site réalisé par | mentions légales | liens divers | © 2000-2014