Saint Germain
des Champs



Rechercher      Commune Web




Hameaux


Météo
Ephéméride


Enseignants

Il existait à Saint Germain des Champs un centre d'instruction; seulement les noms des titulaires des écoles n'ont pas été conservés .En voici un certain nombre recueillis cinquante ans plus tard :
1666 : Jacques MORIN, se trouve instituteur à Saint Germain, comme l'indique le procès verbal d'une visite de l'archidiacre d'Avallon.

1671 : ( date de nos archives paroissiales déposées au greffe d'Avallon ) Jacques COQUART, qualifié d'excellent instituteur par le sieur Collas, curé, lors de la visite de l'archidiacre : " Il instruit fort soigneusement les enfants et est d'une vie fort exemplaire"

1700 : Edme COQUART

1710 : François BOURDILLAT

1757 : Jean BERNARD, qui signe recteur d'école et chantre

1783 : Jean BERNARD, fils du précédent

1793: Joseph BERNARD, frère de Jean

1807: Jean BERNARD

1820 : Jean DIZIEN qui avait acheté la maison des Mannoury, à côté du presbytère.

1824 : Thomas DEVOIR

1848 : Médéric DEVOIR, devenu secrétaire de l'Académie de Bordeaux

Jadis les recteurs d'école Bernard Faisaient la classe dans la grande maison au sud-est de l'église où habite la famille Dizien; Les Dizien, les Devoir la firent dans leur maison à eux à côté du presbytère. Bien que l'école mixte, établie dans la demeure de Thomas Devoir, ne fut pas très spacieuse, elle était suffisante à la rigueur : le chiffre des élèves ne dépassait guère la centaine, car certains ne fréquentaient l'école que tard et le moins possible pour n'avoir rien à débourser." ( Histoire de Saint Germain des Champs par l'abbé Tissier )

1859 : Construction de l'école religieuse des filles ( dénommée aujourd'hui ancien couvent ) dirigée pendant quarante et un ans par les religieuses de la Providence de Sens.

1861 : Ouverture de l'école de la maison commune partagée en deux sections dont l'une pour les petits sous la direction d'un sous-maître

1862 : Mr GARNIER

1872 : Mr MAISONNEUVE

1873 : Mr BETHERY

1877: Mr GUENU

1888 : Pierre VOISENAT, titulaire, nomination le 8 octobre 1888,
Lucien, Camille, Amédée CHAUSSEFOIN, stagiaire, nomination le 10 juin 1888, quitte St Germain le 31 mars 1895 pour une nomination à Sambourg

1895 : Eugène, Alexandre CORSAULT, titulaire, nomination le 1 avril 1895
Louis, Alfred BAILLET, titulaire, nomination le 15 octobre 1895

1896 : Edme MUZARD , stagiaire, nomination le 15 octobre 1896

1897 : Louis, Léon BAYLON, stagiaire, nomination le 29 septembre 1897, quitte la commune pour Saint Fargeau

1898 : Construction d'une école mixte laïque à Montigny et ouverture en 1899 pour les enfants de Montigny, Chézelles,Villaine et Lautreville,avec 75 élèves garçons et filles
Enseignant Melle Gillet, puis Mr et Mme Richard, Mr et Mme Simonnet, en 1908 Mr et Mme Callet et en 1909 Mr et Mme Hardouin.

1898 : Emile, Gustave MAUNY, stagiaire, nomination le 14 avril 1898

1899 : Construction d'une école laïque de fille à St Germain et ouverture en 1900

1899 : Gabriel, Célestin GUILLEMARD, stagiaire, nomination le 12 mai 1899, quitte la commune le 1er novembre 1904 pour effectuer son service militaire
.
1903: Suppression de l'école des sœurs.

( Source : 'Histoire de Saint Germain des Champs ' par l'abbé Tissier pages 314 à 328 )

1904 : Emile, Henri BOURGOIN, stagiaire, nomination le 20 octobre 1904

1905 : Gaston CABOURDIN, stagiaire, nomination le 9 octobre 1905

1906 : Arsène, Etienne BLANDIN, stagiaire, nomination le 25 août 1906

1908 : Henri DELUZAIN, stagiaire, nomination le 1er septembre 1908

1914 : Claire MAIZIERE, titulaire, nomination le 18 octobre 1914, venait des Ardennes

1917 : Charles LEROY, titulaire, nomination le 1er octobre 1917, instituteur intérimaire réfugié de la Meuse, où il repart le 30 juillet 1919

Madame LEROY ( idem )

1919 : Noël, André, Charles Jean POULET, titulaire, nomination le 23 août 1919 , retraité le 1er juillet 1934

Moïse, Henri RENARD, stagiaire, nomination le 27 septembre 1919, en congé pour service militaire le 15 mars 1920

1920 : Gaston, Paul, Louis, Pierre LAPORTE, stagiaire, nomination le 8 avril 1920, nommé à Trinquelin, commune de Saint Léger Vauban le 30 septembre 1920

Roger, Charles SAUTEREAU, intérimaire, nomination le 25 octobre 1920, nommé le 14 février 1921 à Saint Sauveur en Puisaye

1921 : Hubert, Arsène GANIVET, stagiaire, nomination le 4 avril 1921, nommé le 4 août 1921 à Lavau

Charles, Claudius PARIS, stagiaire, nomination le 8 octobre 1921, nommé à Héry le 1er septembre 1923

1923 : Jean, Isidore CAMELIN, stagiaire, nomination le 1er septembre 1923, en congé pour le service militaire le 30 avril 1924

1924 : ? BIDOLET, nomination le 1er mai 1924,quitte la commune le 31 juillet 1926

1927 : Maurice MARLOUX, titulaire, nomination le 1er octobre 1927, nommé à Usy le 30 septembre 1928.

1928 : Robert, Alphonse, Denis, Amédée GERBEAU, stagiaire puis titulaire au 01.01.29, nomination le 1er octobre 1928, nommé à Ste Magnance le 4 mai 1929

1929 : Serge DIEUDONNE, intérimaire, nomination le 06 mai 1929, nommé à Avallon le 31 juillet 1929

Alfred, Alexandre MENRATH, stagiaire, nommé le 1er octobre 1929, décédé en mars 1931, remplacé par Melle LEPEU, suppléante, du 16 juin au 31 juillet 1929

1930 : Roger DELASELLE, suppléant, nomination le 15 octobre 1930 jusqu'au 31 juillet 1931

1931 : Aimé, Georges, Pierre YVARS, stagiaire, nomination le 1er octobre 1931, nommé le 15 avril 1932 à Ste Magnance.

1932 : André GENDRE, intérimaire, nomination le 1er octobre 1932, nommé à Avallon le 23 avril 1933

1933 : Paul VERNEIJES, intérimaire, nomination le 24 avril 1933, quitte la commune, nommé suppléant, le 31 juillet 1933

Maurice CHATON, stagiaire, nomination le 1er octobre 1933,


1934 : Eugène ROUZEAUX, titulaire, nomination le 1er octobre 1934, admis à la retraite le 1er septembre 1945

Henri BOIVIN, titulaire, nomination le 1er octobre 1934

1935 : Roger DELASSELLE, intérimaire, nomination le 1er octobre 1935, quitte la commune pour Ste Magnace

1937 : Maurice BAUGER, titulaire, nomination le 1er octobre 1937, mobilisé le 26 septembre 1939, prisonnier de guerre.

1939 : Alice GUTRON, intérimaire, nomination le 1er octobre 1939, regagne Paris le 13 juin 1940

1940 : Marcel, Pascal COUILLAULT, intérimaire, nomination le 1er septembre 1940, nommé à Auxerre ( école de Paris ) le 30 septembre 1943
1943 : Geneviève, Georgette, Renée HORRY, intérimaire, nomination le 1er octobre 1943, nommée à Charbuy le 13 juillet 1944

1944 : Georges VITTEMETZ, titulaire, nomination le 1er octobre 1944, nommé à Auxerre ( Ecole du Temple ) le 13 juillet 1951

1945 : Marcel MALOT, stagiaire, nomination le 1er octobre 1945

1951 : Charlette MALOT, titulaire, nomination le 1er octobre 1951

1952 : Jean MILLOT, titulaire, nomination le 1er octobre 1952, nommé conseiller pédagogique à la circonscription d'Avallon en septembre 1971
Odette MILLOT, titulaire, nomination le 1er octobre 1952, nommé directrice à Avallon, Ecole La Fontaine en 1972

1970 : Denis DROIN, titulaire, nomination le 1er septembre 1970, nommé à Avallon en 1980
Paul GARROT, titulaire, nomination le 1er septembre 1970, obtient sa mutation dans le Vaucluse en 1973

1971 : Danièle et Jacques ROZIER, titulaires, nommés en 1972 à Cussy les Forges.

1972 : Michel LOURY, titulaire, nommé directeur le 1er septembre 1972, nommé directeur à Quarré les Tombes en septembre 1985

1973 : Chantal MILLET, titulaire, nomination le 1er septembre 1973 , nommée à Avallon en septembre 1977

1980 : Nicole GOURIOU, titulaire, nomination le 22 septembre 1980, nommé à Avallon le 1er septembre 1985

Passage en classe unique :

1985 : Bernadette DEGREVE, titulaire, nomination le 9 septembre 1985, prend sa retraite en septembre 1990

1990 : Mireille DESRUELLES, titulaire, nomination en septembre 1990

1997 : Emmanuelle DESCHAMPS, titulaire, nomination en septembre 1997

1999 : Angélique DUCRET, titulaire, nomination en septembre 1999

2000 : Claudine DUBOIS, titulaire, nomination en septembre 2000

( Des erreurs ont pu se glisser dans cette liste des enseignants successifs à l'école de notre commune. Merci à ceux et celles qui nous signaleront les corrections à opérer )

| site réalisé par | mentions légales | liens divers | © 2000-2014